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财产租赁所得应纳税额的计算(最全)

时间: 2018-10-31 08:59 点击:

【重点】特许权使用费所得应纳税额的计算(★★★)

1.每次收入不足 4 000 元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

2.每次收入在 4 000 元以上的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

【重点】利息、股息、红利所得应纳税额的计算(★★★)

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

1.国债和国家发行的金融债券利息免个税;

2.股息红利差别化个税规定 个人从公开发行和转让市场取得上市公司的股息红利,个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票分得的股息红利。

类型 应纳税所得额的确定
持股期限≤1 个月 股息红利所得全额计入应纳税所得额
1 个月<持股期限≤1 年 暂减按 50%计入应纳税所得额
持股期限>1 年 股息红利所得暂免征收个人所得税

【考点十三】财产租赁所得应纳税额的计算(★★★)

(一)应纳税所得额

1.财产租赁所得以 1 个月内取得的收入为一次

2.定额或定率减除

(1)每次收入≤4 000 元:每次收入额-800 元

(2)每次收入>4 000 元:定率减除 20%的费用

3.纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税凭证,从其财产租赁收入中扣除;

4.个人出租房产的规定 在计算应纳税所得额时从收入中依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费:营业税(2016 年 5 月 1 日前)、城建税、教育费附加、地方教育 附加、房产税、印花税;

(2)取得转租收入的个人向出租方支付的租金;

【注意】做题时,转租行为一般不涉及房产税。

(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次 800 元为限,一次扣不完的下次继续扣 除,直到扣完为止);

(4)税法规定的费用扣除标准。 个人出租房产的应纳税所得额

情形

应纳税所得额

(1)每次(月)收入≤4 000 元的 每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800 元为限)-800 元
(2)每次(月)收入>4 000 元的 [每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800 元为限)]×(1 -20%)

(二)应纳税额的计算方法

税率:20%

但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按 10%的税率征收个人所得税。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率

【链接】财税〔2016〕43 号 财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所 得税计税依据问题的通知第四、五条:

四、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入 财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴 纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

五、免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。 本通知自 2016 年 5 月 1 日起执行。

【例题 计算问答题】刘某于 2015 年 1 月将其自有的面积为 150 平方米的公寓按市场价出租给张

某居住。刘某每月取得租金收入 2 500 元,全年租金收入 30 000 元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个 人所得税。

【答案】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用 10%的税率,因此, 刘某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(2 500-800)×10%=170(元)

(2)全年应纳税额=170×12=2 040(元)

假定【例题 计算问答题】中,当年 2 月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用 1000 元,有维修部

门的正式收据,则 2 月和 3 月应纳税额为:

【答案】(1)2 月应纳税额=(2 500-800-800)×10%=90(元)

(2)3 月应纳税额=(2 500-200-800)×10%=150(元)

【注意】在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况。对此,在确定财产租 赁所得纳税人时,应以产权凭证为依据。无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定纳税人。如果 产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金收入的个人为纳 税人。