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年终奖要缴纳多少个人所得税

时间: 2019-12-30 14:00 点击:

目前,有很多企业采用年底双薪的形式来发放全年一次性奖金(以下简称“年终奖”),也就是年终奖的金额为一个月的工资,即综合所得与年终奖的比例为12:1。

我们知道,年终奖拥有单独计算纳税的优惠政策。但是上述这样的分配方式,从税务的角度来看,是否有充分利用好年终奖的优惠政策呢?

为你详细分析,一步步教你如何规划:

年终奖要缴纳多少个人所得税

年终奖优惠政策:

在2021年12月31日前,全年一次性奖金不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

举个例子:

假设一名员工月薪为3万元,年终奖选择不并入综合所得,无其他收入。如果采用年底双薪的形式,那么他全年综合所得为36万元,基本减除费用为6万元(假设无其他扣除),综合所得应纳税所得额为30万元,年终奖应纳税所得额为3万元。应纳税所得额总额为33万元。

全年应交个人所得税:

(300000*20%-16920)+30000*3%=43980元

现在我们换一下分配方式,仍然按应纳税所得额总额33万元,假设综合所得应纳税所得额为20万元,年终奖应纳税所得额为13万元。

全年应交个人所得税:

(200000*20%-16920)+(130000*10%-210)=35870元

较年底双薪的形式节税8110元。可见,月薪和年终奖的分配,会影响个人全年应交个人所得税金额。

那么,如何分配综合所得应纳税所得额和年终奖应纳税所得额,才能使个人所得税负最小化呢?

(这里不考虑并入综合所得的情况,也不考虑资金时间成本等)从理论上来说,当综合所得适用的税率和年终奖适用的税率一样时,是税负最小的。

但是考虑到年终奖的速算扣除数为综合所得年度税率表的1/12,在计算上存在损耗。

所以需分这四步:

第一步:将应纳税所得额总额除以2;

如,上例中330000/2=165000元

第二步:按第一步计算出的数字,分配综合所得应纳税所得额和年终奖应纳税所得额,计算个人所得税;

【注意】:综合所得应纳税所得额指:综合所得减去基本减除费用、附加扣除、专项附加扣除等项目后的余额

如上例中,全年应交个人所得税=(165000*20%-16920)+(165000*20%-1410)=47670元

第三步:将第二步中年终奖所适用的税率往下降一级,并取该级中最大数额作为年终奖应纳税所得额,再次计算个人所得税;

比如上例中,取10%税率作为年终奖税率,则年终奖应纳税所得额为144000元,综合所得应纳税所得额为186000元。

全年应交个人所得税:

(186000*20%-16920)+(144000*10%-210)=34470元

第四步:比较第二步和第三步计算结果,按其中税额最小的那一步的方式分配综合所得应纳税所得额和年终奖应纳税所得额。

比如上例中,应该按第三步的分配方式。即,当综合所得应纳税所得额为186000元、年终奖应纳税所得额为144000元时,个人所得税负最低。

再举个例子,假设应纳税所得额总额为280000元。

第一步:280000/2=140000元,适用10%税率;

第二步:按第一步分配,计算个人所得税=2*140000*10%-2520-210=25270元;

第三步:年终奖取3%税率一级的最高金额,则年终奖为36000元,综合所得应纳税所得额为244000元,再次计算个人所得税=36000*3%+(244000*20%-16920)=32960元;

第四步:比较第二步与第三步,应该使用第二步的分配方式。即,当综合所得和年终奖均适用10%的税率时,个人所得税负最低。

而且,如果考虑资金时间价值,我们可以将综合所得应纳税所得额取该级中的最大金额,本例中10%一级的最高金额为144000元,则年终奖金额为136000元,此时计算出的个人所得税仍然为25270元。

当然,在实践中二者如何分配,除了考虑个人所得税负问题外,同时要充分考虑公司薪酬体系、员工意愿等重要因素。