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怎样申报个税,年终奖到手更多呢?

时间: 2019-12-13 15:08 点击:

年近了,年终奖也近了。

每到年底,年终奖便成为全民话题,员工关心年终奖发多少,企业发愁如何发放才能使激励最大化。

今年是个税改革后的第一年,年终奖缴纳个税有哪些坑?企业应该如何提前筹划,才能让员工少缴税,到手年终奖更多?

9102年倒计时,优税猫年底系列专题从“年终奖”开始!!!

年终奖个税怎么算

个税改革过渡期,根据财税[2018]164号,在2021年12月31日前,年终奖个税有两种计税方式可选择,如下:

1. 不并入综合所得,单独计税。

step 1:确定适用税率和速算扣除数。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表(月)确定适用税率和速算扣除数。

step 2:确定应纳税额。

应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数

2. 并入综合所得。

年终奖与工资薪金等综合所得一起,按照综合所得税计算应纳税额。

计算公式可列为:

应纳税额=(全年一次性奖金收入+综合所得-起征点-五险一金-专项附加扣除等)*适用税率-速算扣除数

新个税法下,年终奖怎么发最节税?企业留住人才的必修课

综合所得适用税率表(年)

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综合所得适用税率表(月)

案例解析

小王是优税猫公司的一名员工,每月工资1万元,个人每月负担的五险一金1000元,专项附加扣除2000元。1月,优税猫公司发放年终奖给小王48000元。那么全年小王应该缴纳多少个税呢?

1. 如果选择不并入综合所得。

年终奖48000/12=4000,对应税率表的税率为10%,速算扣除数是210。

即年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590元;

全年工资应纳个税=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;

小王全年共需缴纳个税=4590+720=5310元。

2. 如果选择并入综合所得。

小王去年共需缴纳个税=

(48000+10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520=4680元。

很明显,小王的年终奖选择并入综合所得,缴纳的个税可以少缴630元。

可供选择的两种计税方式,给年终奖留出了不少节税空间。

合并OR单独,年终奖计税方式怎么选择

当年终奖和综合所得既定的情况下,是选择单独计税更优,还是合并计税更优呢?

我们知道,合并的好处是作为综合所得,可以在税前扣除五险一金、专项附加等支出。

当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0 时,年终奖选择并入综合所得后,才会捡到税前扣除的便宜。

那当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≥0 时,单独计税更划算吗?非也!

不管是合并还是单独计税,都是按照七级超额累进税率进行计税,超过某一级数时,就会适用高一档的税率,且速算扣除数也越来越高。

而年税率表与换算后的月税率表每一级相差的速算扣除数,会随着适用税率越高,相差数额越大。

就会出现这样的情况:当年终奖并入综合所得计税时,减去的年速算扣除数足够大,导致合并计税比单独计税的总体税负更低。

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而最低档的临界点36000的速算扣除数,不论年、月,皆为0。

所以当 综合所得+年终奖-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≤36000时,年终奖选择单独计税,或者合并计税,二者税负是一样的。

敲黑板!

1. 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0,年终奖选择合并计税;

2. 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≥0,分情况:

1)综合所得+年终奖≤36000,年终奖合并和单独计税是一样的。

2)综合所得+年终奖>36000,年终奖可能单独计税更划算,也可能合并计税更划算,建议根据实际情况计算后再选择计税办法。

企业如何未雨绸缪?

可供选择的年终奖计税办法,可以使企业在有限的资金内,将激励最大化。

其实,更多的使用场景在引进高薪人才时,当全年收入既定的情况下,企业可根据计税原理倒推出年终奖与综合所得的关系,规划出税负最低的薪资结构。

在实务处理中,企业也得注意两个问题:

1. 小心选择“一刀切”的做法。

一家企业员工少则几十人,多则上千上万人,要考虑每个员工的年终奖计税办法如何选择更优,在实际情况中肯定是不可能的。

但企业应本着尽可能降低员工税负的原则,做尽可能正确的选择,比如将员工年终奖、薪资划档分类,有的选择单独计税,有的选择合并计税,而不是全员“一刀切”。

2. 将年终奖选择的计税方式告知员工,并确认。

企业发年终奖时代扣代缴个税,仅仅是扣缴义务人,选择是否单独计税还是合并综合所得计税,选择权应是员工自己,为了避免员工事后找麻烦,建议企业扣缴全年一次性奖金个税前,将选择的计税方式告知员工,并由员工确认,将确认资料留存在会计凭证中。